07 июля 2015

«Движение» на вершине мира!

«Увидеть Северный полюс, как нечто осязаемое, и, вправду, невозможно. Нет в этой самой верхней точке Земли ни опознавательного знака, ни пограничного столба, ни пафосного монумента с высеченными цифрами "90° N" - 90 градусов северной широты. Зато эти самые долгожданные "90° N" можно увидеть на GPS ледокола "50 лет Победы"» – рассказывает  управляющий ООО «Чепецкнефтепродукт» Рустем Садыков, участник экспедиционного круиза к Северному полюсу.

В июне этого года Рустем стал одним из 128 пассажиров атомного ледокола «50 лет Победы». А вообще за всю историю путешествий на Северный полюс там, в качестве туристов, побывали всего две тысячи человек. Пожалуй, с этого момента мы с гордостью можем говорить: «наши были на Северном Полюсе!».

На борт ледокола "50 лет Победы" Рустем поднялся 16 июня в Мурманске: где и начался круиз. На борту ледокола он стал полноправным участником научной экспедиции: общался с биологами, зоологами; помимо всего прочего - капитанский мостик всегда открыт для туристов, которые имеют право вместе со штурманом прокладывать маршрут к заветной точке "90° N".

Достигнув Северного Полюса, путешественники спустились по трапу на льдину и вместе, взявшись за руки и образовав замкнутый круг, двигались дружным хороводом, участвуя в самом коротком кругосветном путешествии! Все меридианы сошлись в этой точке, все часовые пояса. Над головой развевались флаги тридцати стран, представители которых оказались здесь, звучали национальные гимны. В экспедиции, в которой участвовал Рустем Садыков, принимал участие Тибетский Лама и (это случилось впервые) после окончания хоровода Лама произнес молитву в честь всего мира. Пожалуй, это стало самым трогательным моментом - стоять на вершине мира и слушать молитву Ламы… Невероятно!

А потом – водружение флага ХК Движение и Кировской области, фотосессия, полярное купание в самых северных водах (по желанию, конечно). И - самые яркие эмоции! Покорением Северного полюса приключения не закончились: всех туристов ждал один из самых загадочных островных архипелагов - Земля Франца-Иосифа. Около двухсот островов, и многие так не похожи один на другой! Это места, куда стремились десятки полярных экспедиций, и некоторые обрели там вечный покой. Это места, где навеки застыли бушевавшие когда-то вулканы - их правильные очертания напоминают лунные кратеры. На одном из островов архипелага, острове Чамп, находится одно из самых загадочных мест на планете – из недр земли вырываются абсолютно круглые камни-сферолиты диаметром от 20 мм до 3-х метров - их точное происхождение неизвестно и вызывает споры среди геологов.

Путешествовать на Северный Полюс, вопреки всем предрассудкам, оказалось очень комфортно. Круиз проходил в период арктического лета: средняя температура от минус 2 до плюс 5 градусов, температура воды: -1,5 градуса.

Сам ледокол - это плавучий отель со всеми присущими отелю атрибутами: каюты различной категории, четырехразовое питание, музыкальный бар, полярный магазин. Единственное, что вызвало неудобство у всех путешественников  – это полярный день. Солнце находилось в зените 24 часа в сутки, следствием чего стало абсолютное дезориентирование во времени и бессонница.

Круиз закончился 27 июня в порту города Мурманска. Но на всю жизнь останутся  удивительные эмоции, волшебные воспоминания, огромное количество невероятных снимков и ощущение спокойствия и тишины, сравнимое только с бескрайними льдами Русской Арктики.